Siège électronique

Je peux toucher le chômage si ils me réduisent la journée de travail?

Tu pourras avoir droit à la prestation par chômage si ils te réduisent la journée de travail par quelque des suivantes causes:

  1. Par décision des entreprises de accord avec l'établi dans l'article 47 du texte refondu de la Loi du Statut des Travailleurs. La réduction de la journée doit être temporelle et être comprise entre un 10 et un 70 % de la journée quotidienne, hebdomadaire, mensuel ou annuel, et à condition que le salaire se réduise de forme similaire et il soit due à des causes économiques, techniques, organisationnelles ou de production, ou il se produise par des causes de force majeure, dans dont cas sera nécessaire l'autorisation de l'Autorité De travail.
  2. Par résolution judiciaire adoptée dans une procédure sur concours, sans qu'ils soient comprises les réductions de journées définitives ou que s'étendent à toute la période que soustrait du vigueur du contrat de travail.

il ne s'aura pas droit si la réduction de journée est définitive ou dure toute la période qui reste pendante d'accomplir du contrat de travail.

C'est pour cela que, si ton entreprise et tu vous convenez réduire ta journée de travail tu ne pourras pas percevoir la prestation par chômage, au se comprendre que la réduction de la journée est acceptée par toi comme une modification des conditions de travail de ton contrat.